Descripción detallada Lote 57

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 965, Lote # 57

DIANA ZUE
(Cali, Colombia, 1988 - )

El viaje
Firmado
Acrílico sobre tela
Presenta ligeros detalles de conservación.
Es diseñadora gráfica e ilustradora. Desde 2014 interviene las calles con su propuesta mural, respondiendo a la búsqueda de nuevos formatos y soportes que le permitan establecer interacciones más estrechas y vívidas con las personas que transitan día a día las calles. Su obra es una búsqueda reflexiva de la grandeza que se manifiesta en las pequeñas cosas como la magia y los sueños que habitan en los detalles de cada objeto; explora formas, texturas orgánicas, la vida animal, el poder mítico y la simbología de las culturas ancestrales en relación con el mundo natural.
Ha participado en exhibiciones y encuentros de arte urbano nacionales e internacionales en Perú, Estados Unidos, México y Francia; entre ellos el festival 'Nosotras estamos en la calle' en Perú, 'Paz Partout: Exposiciones colectivas e itinerantes' en Francia y el 'Festival Meeting of Styles' México.
Fuente consultada: sitio oficial de Arca México www.arcamx.com
120 x 80 cm

USD $900-$1,500
Estimado $18,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote